RU EN DE

 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какова влажность воздуха в наших офисах и квартирах? Нормальным считается показатель 30—60%. Но, как правило, только в течение одних суток происходят достаточно резкие перепады влажности, что плохо сказывается на нашем здоровье.

Повышенная относительная влажность воздуха (более 60%) приводит к термическому дискомфорту и отсутствию ощущения чистоты и свежести атмосферы внутри помещения, способствует появлению грибковых формирований (плесени) и размножению пылевых клещей, стимулирует эмиссию (выделение веществ) строительных и прочих материалов, находящихся в помещении, а также, впрочем, как и пониженная, создает благоприятные условия для развития бактерий и вирусов. Влажный и сухой воздух приводит к аллергической реакции и развитию астматических заболеваний.

По словам Эркки Кокко, консультанта по строительной физике, древесина относится к так называемым гигроскопическим стройматериалам, т. е. она обладает способностью связывать водяные пары, поглощая их или же выделяя обратно в атмосферу помещения влажность при падении уровня относительной влажности. При взаимодействии с воздухом помещения древесина выполняет т.н. буферную функцию: нивелирование скачков относительной влажности благодаря влагопоглощающей и влаговыделяющей способности, существующей в силу гигроскопичности структуры.
Водяные пары во внутренних помещениях должны беспрепятственно попадать в гигроскопичный материал. Соответственно, необходимо низкое пенетрационное сопротивление влаге у материала отделки поверхности. Поглощение водяных паров деревом происходит при возрастании относительной влажности в помещении, а при снижении — начинается выделение влаги из дерева в атмосферу помещения.

Новейшие исследования, полученные на основе расчетов, замеров в экспериментальных помещениях и данных, полученных по мониторингу воздуха реальных жилых помещений, показывают, что относительная влажность в воздухе жилых помещений все равно подвержена перепадам, даже при надлежащей работе предусмотренной проектом вентиляции, если не обеспечивается периодическая аккумуляция влажности в таких гигроскопических материалах как дерево. Используя гигроскопический потенциал древесины относительную влажность можно удерживать в оптимальных пределах. Максимального положительного эффекта можно достигнуть при активном использовании помещений, потому что тогда происходит постоянная генерация влажности.
Соответственно, исключаются минимальные уровни относительной влажности, когда в отсутствии людей происходит возвращение накопленной конструкциями влаги в атмосферу помещения.
Относительная влажность жилого помещения возрастает при дефиците вентиляции или при повышенных нагрузках влаги. В таких условиях значение гигроскопических материалов еще более повышается, так как эти материалы способны выдерживать периодические перепады влажности, в три раза превышающие соответствующие предельные значения для негигроскопических решений. Но следует отметить, что гигроскопичность не заменяет вентиляции, которая должна соответствовать проектным показателям. Тем не менее, можно констатировать, что гигроскопические характеристики конструкций помещения оказывают на влажность воздуха воздействие, которое сравнимо с эффективной системой вентиляции.

Источник: http://www.stroy-press.ru/?id=4134

 

x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

ТЕСТ-ДРАЙВ ПОЖИВИ — ПОТОМ КУПИ!

Вы можете пожить в наших домах и лично убедиться в их качестве. Дарим сутки проживания в одном из наших домов для серьезно настроенных заказчиков.

Неверный ввод
Неверный ввод
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия политики конфиденциальности