RU EN DE

Еще одно доказательство общности культур древних пруссов и славян получены участниками Балтийской экспедиции Российской академии наук.  

111.jpg

Недавние раскопки, проведенные экспедицией в Калининграде, вблизи разрушенного старинного замка, оказались весьма продуктивными. К удивлению археологов, культурные слои здесь замечательно сохранились, несмотря на многие и весьма разрушительные войны, которые во все века проходили в этих местах. Археологам удалось поднять девять культурных слоев, наиболее ранний из которых относится к далекому средневековью - рубежу XIII - XIV веков - времени завоевания янтарного края Тевтонским орденом.  

222.jpg

На территории древнего города обнаружены деревянные постройки, чрезвычайно похожие на те, что сохранились на русском Севере, а также множество предметов обихода, свидетельствующих о близости обитателей Кенигсберга и жителей русского Севера, и особенно Новгорода. Среди этих предметов - деревянная чаша для меда, а также найденный в слое XIV века обломок бронзового энколпиона (складного креста), выполненного, как считают специалисты, в Киеве и притом не позднее середины XIII века, то есть в домонгольский период. Ознакомились археологи и с не известным ранее способом домостроительства. Средневековые кенигсбергцы выдалблива ли в бревнах желоба, в которых проделывались отверстия. В такой желоб укладывалось следующее бревно со штырями, входившими в эти отверстия. Интересно, что именно такой способ используют и теперь в российских деревнях для изготовления оконных переплетов.

По мнению археологов, в Калининградской земле хранится огромное количество уникальных реликвий. Раскопки в этих местах надо бы проводить регулярно, что очень желательно учитывать при строительстве любых объектов.

По материалам сайта http://nauka.relis.ru

 

x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!